Calendario Juegos Centroamericanos 2017

Los Juegos Centroamericanos, son un evento multideportivo regional en los cuales compiten atletas de los países que conforman el istmo centroamericano: Belice, Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica y Panamá.

Después de una serie de inauguraciones de nuevos centros deportivos como el Estadio Nacional Dennis Martínez y el Polideportivo Alexis Argüello, Nicaragua estuvo lista para recibir a las delegaciones de todos los países para competir en las disciplinas de atletismo, ciclismo, baloncesto, boxeo, esgrima, fútbol, golf, hockey sobre césped, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación, remo, rugby 7, taekwondo, tenis, tenis de mesa, triatlón, balonmano, y voleibol, ajedrez, billar, fisicoculturismo, karate, softbol, beisbol, surf y sambo como deporte de exhibición.

Las competencias finalizan el 17 de diciembre y hasta el momento, Nicaragua ha ganado una serie de medallas de oro en distintas categoría y disciplinas.

FechaHoraLugarEquipo
Lun. 117:00 PM.Estadio Nacional1er Grupo A vs 2do Grupo B
Miér. 134:00 PM.Estadio NacionalPerdedor SF 1 vs Perdedor SF 2
Miér. 137:00 PM.Estadio NacionalGanador SF 1 vs Ganador SF 2
FECHAHORALUGARJUEGOS
Juev. 144:00 PM.Estadio IndependenciaPerdedor SF 1 vs Perdedor SF 2
Juev. 147:00 PM.Estadio IndependenciaGanador SF 1 vs Ganador SF 2
FECHAHORALUGARJUEGO
Miér 13.5:00 PM.Gimnasio de Balonmano INDPanamá vs Costa Rica
Miér 13.7:00 PM.Gimnasio de Balonmano INDNicaragua vs Honduras
Juev 14.5:00 PM.Gimnasio de Balonmano INDHonduras vs Costa Rica
Juev 14.7:00 PM.Gimnasio de Balonmano INDNicaragua vs Panamá
Sab. 165:00 PMGimnasio de Balonmano INDHonduras vs Panamá
Sab. 167:00 PMGimnasio de Balonmano INDNicaragua vs Costa Rica
Dom. 175:00 PMGimnasio de Balonmano IND3er Lugar vs 4to Lugar
Dom. 177:00 PMGimnasio de Balonmano IND1er Lugar vs 2do Lugar
FECHAHORALUGARJUEGO
Miér 13.3:00 PMGimnasio de Balonmano INDNicaragua vs Panamá
Juev 14.3:00 PMGimnasio de Balonmano INDPanamá vs Costa Rica
Sab. 163:00 PMGimnasio de Balonmano INDNicaragua vs Costa Rica
Dom. 173:00 PMGimnasio Alexis Argüello1er Lugar vs 2do Lugar
FECHAHORALUGAREQUIPOS
Miér. 134:00 PMEstadio Nacional de FútbolPerdedor SF 1 vs Perdedor SF 2
Miér. 137:00 PMEstadio Nacional de FútbolGanador SF 1 vs Ganador SF 2
FECHAHORALUGAREQUIPOS
Juev. 144:00 PMEstadio IndependenciaPerdedor SF 1 vs Perdedor SF 2
Juev. 147:00 PMEstadio IndependenciaGanador SF 1 vs Ganador SF 2
FECHAHORADETALLE
Miér. 139:00 AMCompetencia Oficial Contra Reloj Individual / Femenino
Miér. 1310:30 AMCompetencia Oficial Contra Reloj Individual / Masculino
Juev. 148:00 AM - 11:00 AMEntrenamiento, reconocimiento del circuito
Vier. 159:00 AMCompetencia Oficial Ruta / Femenino
Vier. 1512:00 PMCompetencia Oficial Ruta / Masculino
JUEGOFECHAHORALUGAREQUIPO
8Juev 14.2:00 PMAntiguo Est. Nacional.El Salvador vs Panamá
9Juev 14.6:30 PMEstadio Nacional Dennis Martínez.Honduras vs Nicaragua
10Vier 15.10:00 AM.Estadio Nacional Dennis Martínez.Guatemala vs El Salvador
11Vier 15.2:00 PM.Antiguo Est. Nacional.Honduras vs Costa Rica
12Vier 15.6:30 PM.Antiguo Est. Nacional.Nicaragua vs Panamá
13Sab 16.10:00 AM.Estadio Nacional Dennis Martínez.El Salvador vs Honduras
14Sab 16.2:00 PM.Antiguo Est. Nacional.Panamá vs Guatemala
15Sab 16.4:00 PM.Estadio Nac. Dennis Martínez.Costa Rica vs Nicaragua
16Dom 17.10:30 AM.Estadio Nac. Dennis Martínez.3er Lugar vs 4to Lugar