NOMINACIONES PREMIOS ÓSCARS 2017

Hollywood está próximo a vestirse de gala. La lista de nominados para la premiación final y más importante del cine ya salió a la luz.

Como era de esperarse, gracias a los resultados en ceremonias previas, La La Land igualó la película Titánic (1998) obteniendo el máximo de nominaciones en la historia de los Óscar, seguida por Hasta el último hombre, Moonlight y Manchester junto al mar.

Esta es la lista de nominados que estarán disputando la estatuilla de oro el próximo 26 de febrero:

[accordiongroup][accordion title=»Mejor película»]Moonlight

Manchester frente al mar

La La Land

Comanchería

La llegada

Hasta el último hombre

Lion

Fences

Figuras ocultas

[/accordion][accordion title=»Mejor dirección»]Damien Chazelle (La La Land)

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

Dennis Villeneuve (La llegada)

Mel Gibson (Hasta el último hombre)

[/accordion][accordion title=»Mejor actor protagonista»]Casey Affleck (Manchester frente al mar)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Denzel Washington (Fences)

Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

[/accordion][accordion title=»Mejor actriz protagonista»]Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La La Land)

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

[/accordion][accordion title=»Mejor actor de reparto»]Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Comanchería)

Lucas Hedges (Manchester frente al mar)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Animales nocturnos)

[/accordion][accordion title=»Mejor actriz de reparto»]Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Nicole Kidman (Lion)

Octavia Spencer (Figuras ocultas)

Michelle Williams (Manchester frente al mar)

[/accordion][accordion title=»Mejor película animada»]Kubo y la búsqueda Samurái

Vaiana

Mi vida de Calabacín

La tortuga roja

Zootrópolis

[/accordion][accordion title=»Mejor guion original»]Taylor Sheridan, Comanchería

Damien Chazelle, La La Land

Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, Langosta

Kenneth Lonergan, Manchester frente al mar

Mike Mills, 20th Century Women

[/accordion][accordion title=»Mejor guion adaptado»]Eric Heisserer, La llegada

August Wilson, Fences

Allison Schroeder y Theodore Melfi, Figuras ocultas

Luke Davies, Lion Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, Moonlight

[/accordion][accordion title=»Mejor película de habla no inglesa»]El viajante (Irán, Asghar Farhadi)

Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)

Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)

Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)

Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm )

[/accordion][accordion title=»Mejor fotografía»]Linus Sandgren, (La La Land)

Bradford Young, La llegada

Rodrigo Prieto, Silencio

James Laxton, Moonlight

Greig Fraser, Lion

[/accordion][accordion title=»Mejor diseño de producción»]La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)

¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)

La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)

Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

[/accordion][accordion title=»Mejor vestuario»]Aliados (Joanna Johnston)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)

Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)

Jackie (Madeline Fontaine)

La La Land (Mary Zophres)

[/accordion][accordion title=»Mejor montaje»]La llegada (Joe Walker)

Hasta el último hombre (John Gilbert)

Comanchería (Jake Roberts)

La La Land (Tom Cross)

Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

[/accordion][accordion title=»Mejores efectos visuales»]El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)

Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)

Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)

Kubo y la búsqueda Samurái (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)

Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

[/accordion][accordion title=»Mejor maquillaje y peluquería»] A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)

Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

[/accordion][accordion title=»Mejor montaje de sonido»]La llegada (Sylvain Bellemare)

Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)

Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)

Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

[/accordion][accordion title=»Mejor mezcla de sonido»]La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)

Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)

La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)

Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

[/accordion][accordion title=»Mejor banda sonora»]Mica Levi, Jackie Justin Hurwitz, (La La Land)

Dustin O’Halloran y Hauschka, Lion Nicholas Britell, Moonlight

Thomas Newman, Passengers

[/accordion][accordion title=»Mejor canción»]Audition (The Fools Who Dream), (La La Land)

Can’t Stop the Feeling, de Trolls

City of Stars, (La La Land)

The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go, de Vaiana

[/accordion][accordion title=»Mejor documental»]O. J.: Made in America, de Ezra Edelman

Life, Animated, de Roger Ross Williams

13th, de Ava DuVernay

Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

[/accordion][accordion title=»Mejor cortometraje de ficción»]Timecode, de Juanjo Giménez

Sing (Mindenki), de Kristof Deák

Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, de Timo von Gunten

Silent Nights, de Aske Bang

[/accordion][accordion title=»Mejor cortometraje documental»]Extremis, de Dan Kraus

Joe’s Violin, de Kahane Cooperman

Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen

The White Helmets, de Orlando von Einsiedel

4.1 Miles, de Daphne Matziaraki

[/accordion][accordion title=»Mejor cortometraje animado»]Blind Vaysha, de Theodore Ushev

Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley

Pearl, de Patrick Osborne

Piper, de Alan Barillaro[/accordion][/accordiongroup]


Ariel Michelle Rivas Sánchez

Este texto fue ideado, creado y desarrollado por el Staff de Revista Cinematográfica, en conjunto con sus colaboradores, trabajando juntos en armonía.

3 comentarios en “NOMINACIONES PREMIOS ÓSCARS 2017

  • el 24 febrero, 2017 a las 9:36 PM
    Permalink

    Para mi en mejor película La la land

    Respuesta
  • el 2 marzo, 2017 a las 2:47 PM
    Permalink

    Debes admitir que Moonlight es hermosa, se merecía completamente ganar a mejor película.

    Respuesta
    • el 2 marzo, 2017 a las 3:50 PM
      Permalink

      Así es estimada. Esperamos también hayas disfrutado mucho.
      Saludos.

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

X